Список детских фильмов

kinoКино - особый вид искусства. Кинолента зачастую имеет не только высокую художественную ценность, но и обладает мощным воздействием, и может являться прекрасным инструментом воспитания подрастающего поколения. Мы представляем  список отечественных детских фильмов, которые будут интересны и, главное - чрезвычайно полезны, Вашим детям.

1. «Илья Муромец» (СССР) (1956) (Александр Птушко).

2. «Василиса прекрасная» (СССР) (Александр Роу).

3. «Морозко» (СССР) (1964) (Александр Роу).

4. «Марья-искусница» (СССР) (1959) (Александр Роу).

5. «Варвара-краса, длинная коса» (СССР) (1969) (Александр Роу).

6. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (СССР) (1953) (О. Ходатаева).

7. «Аленький цветочек» (СССР) (1977) (Ирина Поволоцкая).

8. «Кащей Бессмертный» (СССР) (1944) (Александр Роу).

9. «Снегурочка» (СССР) (1968) (Павел Кадочников).

10. «Садко» (СССР) (1952) (Александр Птушко).

11. «Конек-Горбунок» (СССР) (1941) (Александр Роу).

12. «Огонь, вода и... медные трубы» (СССР) (1975) (Владимир Мотыль).

13. «Царевна-лягушка» (СССР) (1954) (Михаил Цехановский).

14. «Каменный цветок» (СССР) (1959) (Александр Птушко).

15. «Там, на неведомых дорожках...» (СССР) (1982) (Михаил Юзовский).

16. «Руслан и Людмила» (СССР) (1972) (Александр Птушко).

17. «Сказка о царе Салтане» (СССР) (1966) (Александр Птушко).

18. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (СССР) (1951) (Иван Иванов-Вано).

19. «Золушка» (СССР) (1947), (Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро).

20. «Про Красную Шапочку» (СССР) (1977) (Леонид Нечаев).

21. «Обыкновенное чудо» (СССР) (1978) (Марк Захаров).

22. «Старая, старая сказка» (СССР) (1968) (Надежда Кошеверова).

23. «Король-олень» (СССР) (1969) (Павел Арсенов).

24. «Принцесса на горошине» (СССР) (1976) (Борис Рыцарев).

25. «Волшебная лампа Алладина» (СССР) (1967) (Борис Рыцарев).

26. «Приключения Буратино» (СССР) (1975) (Леонид Нечаев).

27. «Королевство кривых зеркал» (СССР) (1963) (Александр Роу).

28. «Три толстяка» (СССР) (1966) (Алексей Баталов, Иосиф Шапиро).

29. «Город мастеров» (СССР) (1965) (Владимир Бычков).

30. «Мио, мой Мио» (СССР— Швеция-Норвегия) (1987) (Владимир Грамматиков).

31. «Мария Мирабелла» (СССР-Румыния) (1982) (Ион Попеску Гопо, Наталья Бодюл).

32. «Детство Бемби» (СССР) (1985) (Наталья Бондарчук).

33. «Царевич Проша» (СССР) (1974) (Надежда Кошеверова).

34. «Старик Хоттабыч» (СССР) (1956) (Геннадий Казанский).

35. «Айболит-66» (СССР) (1966) (Ролан Быков).

36. «Приключения желтого чемоданчика» (СССР) (1970) (Илья Фрэз).

37. «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (СССР) (1983) (Владимир Алеников).

38. «Приключения Электроника» (СССР) (1979) (Константин Бромберг).

39. «Гостья из будущего» (СССР) (1984) (Павел Арсенов).

40. «Приключения Тома Сойера» (Россия) (1981) (Станислав Говорухин).

41. «Малыш и Карлсон» (СССР) (1968) (Борис Степанцев).

42. «Мэри Поппинс, до свидания!» (СССР) (1983) (Леонид Квинихидзе).

43. «Приключения барона Мюнхгаузена» (Великобритания-ФРГ) (1989) (Терри Гилльям).

44. «Тимур и его команда» (СССР) (1940) (Александр Разумный).

45. «Ко мне, Мухтар!» (СССР) (1964) (Семен Туманов).

46. «Пограничный пес Алый» (СССР) (Юлий Файт).

47. «Кортик» (СССР) (1973) (Николай Калинин).

48. «Бронзовая птица» (СССР) (1973-1974) (Николай Калинин).

49. «Отроки во Вселенной» (СССР) (1974) (Ричард Викторов).

50. «Чук и Гек» (СССР) (1953) (Иван Лукинский).

51. «Первоклассница» (СССР) (1948) (Илья Фрэз).

52. «Девочка ищет отца» (СССР) (1981) (Юлий Гусман).

53. «Приходите завтра» (СССР) (1963) (Евгений Ташков).

54. «Звонят, откройте дверь» (СССР) (1965) (Александр Митта).

55. «Внимание, черепаха!» (СССР) (1970) (Ролан Быков).

56. «Бетховен» (США) (1992) (Брайан Левант).

57. «Армия Трясогузки» (СССР) (1964) (Александр Лейманис).

58. «Васек Трубачев и его товарищи» (СССР) (1955) (Илья Фрэз).

59. «Четыре танкиста и собака» (Польша) (1969).

60. «Встреча на Эльбе» (СССР) (1949) (Григорий Александров).

61. «Ошибка резидента» (СССР) (1968) (Вениамин Дорман).

62. «Корабли штурмуют бастионы» (СССР) (1953) (Михаил Ромм).

63. «До свидания, мальчики!» (СССР) (1964) (Михаил Калик).

64. «Подвиг разведчика» (СССР) (1947) (Борис Барнет).

65. «Мертвый сезон» (СССР) (1968) (Савва Кулиш).

66. «Щит и меч» (СССР) (1968) (Владимир Басов).

67. «Семнадцать мгновений весны» (СССР) (1973) (Татьяна Лиознова).

68. «Иваново детство» (СССР) (1962) (Андрей Тарковский).

69. «Молодая гвардия» (СССР) (1948) (Сергей Герасимов).

70. «Сердца четырех» (СССР) (1941) (Константин Юдин).

71. «Застава в горах» (СССР) (1953) (Константин Юдин).

72. «В 6 часов вечера после войны» (СССР) (1944) (Иван Пырьев).

73. «Битва за Москву» (СССР-ЧССР-ГДР-СРВ) (Юрий Озеров).

74. «Чистое небо» (СССР) (1961) (Григорий Чухрай).

75. «Добровольцы» (СССР) (1958) (Юрий Егоров).

76. «На семи ветрах» (СССР) (1962) (Станислав Ростоцкий).

77. «Батальоны просят огня» (СССР) (1985) (Владимир Чеботарев, Александр Боголюбов).

78. «Они сражались за Родину» (СССР) (1975) (Сергей Бондарчук).

79. «Летят журавли» (СССР) (1957) (Михаил Калатозов).

80. «Баллада о солдате» (СССР) (1960) (Григорий Чухрай).

81. «Белорусский вокзал» (СССР) (1970) (Андрей Смирнов).

82. «Печки-лавочки» (СССР) (1972) (Василий Шукшин).

83. «Два бойца» (СССР) (1943) (Леонид Луков).

84. «На войне, как на войне» (СССР) (1968) (Виктор Трегубович).

85. «На всю оставшуюся жизнь...» (СССР) (1975) (Петр Фоменко).

86. «Женя, Женечка и Катюша» (СССР) (1967) (Владимир Мотыль).

87. «Отец солдата» (СССР) (1964) (Резо Чхеидзе).

88. «Повесть о настоящем человеке» (СССР) (1948) (Александр Столпер).

89. «Завтра была война» (СССР) (1987) (Юрий Кара).

90. «Живые и мертвые» (СССР) (1963) (Александр Столпер).

91. «В зоне особого внимания» (СССР) (1978) (Андрей Малюков).

92. «Горячий снег» (СССР) (1972) (Гавриил Егиазаров).

93. «Офицеры» (СССР) (1971) (Владимир Роговой).

94. «Освобождение» (СССР-ГДР-Польша-Италия-Югославия) (1968-1971) (Юрий Озеров).

95. «Обыкновенный фашизм» (СССР) (1965) (Михаил Ромм).

96. «В бой идут одни старики» (СССР) (1973) (Леонид Быков).

97. «Покровские ворота» (СССР) (1982) (Михаил Козаков).

98. «Звезда» (СССР) (2000).

99. «Земля Санникова» (СССР) (1973) (Альберт Мкртчян, Леонид Попов).

100. «Гиперболоид инженера Гарина» (СССР) (1965) (Александр Гинзбург).

101. «Отроки во Вселенной» (СССР) (1974) (Ричард Викторов).

102. «Смелые люди» (СССР) (1950) (Константин Юдин).

103. «Тайна двух океанов» (СССР) (1955) (Константин Пипинашвили).

104. «Человек-амфибия» (СССР) (1961) (Геннадий Казанский, Владимир Чеботарев).

105. «Два капитана» (СССР) (1976) (Евгений Карелов).

106. «Дети капитана Гранта» (СССР) (1936) (Владимир Вайншток).

107. «Пятнадцатилетний капитан» (СССР) (1945) (Василий Журавлев).

108. «Капитан Немо» (СССР) (1975) (Василий Левин).

109. «Гардемарины, вперед!» (СССР) (1987) (Светлана Дружинина).

110. «Остров сокровищ» (СССР).

111. «Чингачгук Большой Змей» (ГДР) (Рихард Грошопп).

112. «Зорро» (Италия-Франция) (1974) (Дуччо Тессари).

113. «Всадник без головы» (СССР-Куба) (1972) (Владимир Вайншток).

114. «Великолепная семерка» (США) (1960) (Джон Стерджес).

115. «Дерсу Узала» (СССР-Япония) (1975) (Акира Куросава).

116. «Подкидыш» (СССР) (1939) (Татьяна Лукашевич).

117. «Александр Невский» (СССР) (1938) (Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев).

118. «Ярослав Мудрый» (СССР) (1981) (Григорий Кохан).

119. «Даниил — князь Галицкий» (СССР) (1987) (Ярослав Лупий).

120. «Борис Годунов» (СССР-ЧССР-Польша-ФРГ) (Сергей Бондарчук).

121. «Юность Петра» (СССР-ГДР) (1980) (Сергей Герасимов).

122. «Минин и Пожарский» (СССР) (1939) (Всеволод Пудовкин, Михаил Доллер).

123. «Адмирал Нахимов» (СССР) (1946) (Всеволод Пудовкин).

124. «Суворов» (СССР) (1940) (Всеволод Пудовкин, Михаил Доллер).

125. «Лермонтов» (СССР) (1986) (Николай Бурляев).

126. «Михайло Ломоносов» (СССР) (1984-1986) (Александр Прошкин).

127. «Анна Павлова» (СССР-Великобритания-ГДР-Куба-Франция) (1983-1986) (Эмиль Лотяну).

128. «Чайковский» (СССР) (1969) (Игорь Таланкин).

129. «Россия молодая» (СССР) (1982) (Илья Гурин).

130. «Мичман Панин» (СССР) (Михаил Швейцер).

131. «Гусарская баллада» (СССР) (1964) (Эльдар Рязанов).

132. «Леди Гамильтон» (США) (1941) (Александр Корда).

133. «Герой нашего времени» (СССР) (1965) (Станислав Ростоцкий).

134. «Евгений Онегин» (СССР) (1958) (Роман Тихомиров).

135. «Маленькие трагедии» (СССР) (1979) (Михаил Швейцер).

136. «Капитанская дочка» (СССР) (1958) (Владимир Каплуновский).

137. «Станционный смотритель» (СССР) (1972) (Сергей Соловьев).

138. «Метель» (СССР) (1964) (Владимир Басов).

139. «Герой нашего времени» (СССР) (1965) (Станислав Ростоцкий).

140. «Бэла» (СССР).

141. «Тамань (СССР).

142. «Мертвые души» (СССР) (1984) (Михаил Швейцер).

143. «Нос» (СССР) (1977) (Ролан Быков).

144. «Очарованный странник» (СССР) (1990) (Ирина Поплавская).

145. «Дворянское гнездо» (СССР) (1969) (Андрей Михалков-Кончаловский).

146. "Жестокий романс«(СССР) (1984) (Эльдар Рязанов).

147. «Война и мир» (СССР) (1965-1967) (Сергей Бондарчук).

148. «Живой труп» (СССР) (1968) (Владимир Венгеров).

149. «Анна Каренина» (СССР) (1967) (Александр Зархи).

150. «Идиот» (СССР) (1958) (Иван Пырьев).

151. «Братья Карамазовы (СССР) (Иван Пырьев).

152. «Преступление и наказание» (СССР).

153. «Подросток» (СССР) (1983) (Евгений Ташков).

154. «Дядя Ваня» (СССР) (1970) (Андрей Кончаловский).

 155. «Неоконченная пьеса для механического пианино» (СССР) (1977) (Никита Михалков).

156. «Попрыгунья» (СССР) (1955) (Самсон Самсонов).

157. «Анна на шее» (СССР) (1954) (Исидор Анненский).

158. «Шведская спичка» (СССР) (1954) (Константин Юдин).

159. «Гранатовый браслет» (СССР) (1964) (Абрам Роом).

160. «Олеся» (СССР) (1970) (Борис Ивченко).

161. «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (СССР) (1976) (Александр Митта).

162. «Ночь перед Рождеством» (СССР) (1961) (Александр Роу).

163. «Собачье сердце» (СССР) (1988) (Владимир Бортко).

164. «Алые паруса» (СССР) (1961) (Александр Птушко).

165. «Тихий Дон» (СССР) (1957-1958) (Сергей Герасимов).

166. «Петербургские тайны» (Россия) (1994-1995) (Вадим Зобин, Марк Орлов, Леонид Пчелкин).

167. «Гамлет» (СССР) (1964) (Григорий Козинцев).

168. «Король Лир» (СССР) (1970) (Григорий Козинцев).

169. «Собор Парижской Богоматери» (Франция) (1956) (Жан Деллануа).

170. «Красное и черное» (СССР) (1976) (Сергей Герасимов).

171. «Граф Монте Кристо» (Великобритания) (1975) (Дэвид Грин).

172. «Крестоносцы» (Польша) (1960) (Александр Форд).

173. «Двенадцатая ночь» (СССР) (1955) (Ян Фрид).

174. «Собака на сене» (СССР) (1977) (Ян Фрид).

175. «Джейн Эйр» (США) (1971) (Делберт Мэнн).

176. «Моя прекрасная леди» (США) (1964) (Джордж Кьюкор).

177. «Трое в лодке, не считая собаки» (СССР) (1979) (Наум Бирман).

178. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (СССР) (1980) (Игорь Масленников).

179. «Я вас любил...» (СССР) (1967) (Илья Фрэз).

180. «Чужая родня» (СССР) (1955) (Михаил Швейцер).

181. «Большая семья» (СССР) (1954) (Иосиф Хейфиц).

182. «Помни имя свое» (СССР-Польша) (1974) (Сергей Колосов).

183. «Первый учитель» (СССР) (1965) (Андрей Кончаловский).

184. «Отчий дом» (СССР) (1959) (Лев Кулиджанов).

185. «Живет такой парень» (СССР) (1964) (Василий Шукшин).

186. «Высота» (СССР) (1957) (Александр Зархи).

187. «Учитель пения» (СССР) (1972) (Наум Бирман).

188. «Дачники» (СССР) (1966) (Борис Бабочкин, Елена Скачко).

189. «Сережа» (СССР) (1960) (Георгий Данелия, Игорь Таланкин).

190. «У озера» (СССР) (1969) (Сергей Герасимов).

191. «Дорогой мой человек» (СССР) (1958) (Иосиф Хейфиц).

192. «Верные друзья» (СССР) (1954) (Константин Юдин).

193. «Сто дней после детства» (СССР) (Сергей Соловьев).

194. «Друг мой Колька!» (СССР) (1961) (Алексей Салтыков, Александр Митта)

195. «Доживем до понедельника» (СССР) (1968) (Станислав Ростоцкий).

196. «Чужие письма» (СССР) (1975) (Илья Авербах).

197. «Дикая собака динго» (СССР) (1962) (Юлий Карасик).

198. «Когда деревья были большими» (СССР) (1961) (Лев Кулиджанов).

199. «Старший сын» (СССР) (1975) (Виталий Мельников).

200. «Начало» (СССР) (1970) (Глеб Панфилов).

201. «Калина красная» (СССР) (1973) (Василий Шукшин)

202. «Белый Бим черное ухо» (СССР) (1977) (Станислав Ростоцкий).

203. «Мир входящему» (СССР) (1961) (Александр Алов, Владимир Наумов).

204. «Человек дождя» (США) (1988) (Бэрри Левинсон).

205. «Веселые ребята» (СССР) (1934) (Григорий Александров).

206. «Девушка с характером» (СССР) (1939) (Константин Юдин).

207. «Карнавальная ночь» (СССР) (1956) (Эльдар Рязанов).

208. «Волга-Волга» (СССР) (1938) (Григорий Александров).

209. «Цирк» (СССР) (1936) (Григорий Александров).

210. «Укротительница тигров» (СССР) (1954) (Александр Ивановский, Надежда Кошеверова).

211. «Свинарка и пастух» (СССР) (1941) (Иван Пырьев).

212. «Полосатый рейс» (СССР) (1961) (Владимир Фетин).

213. «Девчата» (СССР) (1961) (Юрий Чулюкин).

214. «Неподдающиеся» (СССР) (1959) (Юрий Чулюкин).

215. «Люди и манекены» (СССР) (1974) (Аркадий Райкин, В. Храмов).

216. «Бриллиантовая рука» (СССР) (1968) (Леонид Гайдай).

217. «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (СССР) (1965) (Леонид Гайдай).

218. «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (СССР) (1966) (Леонид Гайдай).

219. «Ирония судьбы, или С легким паром!» (СССР) (1975) (Эльдар Рязанов).

220. «Здравствуйте, я ваша тетя!» (СССР) (1975) (Виктор Титов).

221. «Афоня» (СССР) (1975) (Георгий Данелия).

222. «Берегись автомобиля» (СССР) (1966) (Эльдар Рязанов).

223. «Джентльмены удачи» (СССР) (1971) (Александр Серый).

224. «Разиня» (Франция) (1965) (Жерар Ури).

225. «Большая прогулка» (Франция) (1966) (Жерар Ури).

226. «Римские каникулы» (США) (1953) (Уильям Уайлер).

227. «Большой вальс» (США) (1938) (Жюльен Девивье).

228. «Серенада солнечной долины» (США) (1941) (Х. Брюс Хамберстоун).

229. «Лимонадный Джо» (ЧССР) (1964) (Олдридж Липский).

         




НАШИ ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика